Newsletter

Cadastre-se e receba novidades
da Inversores Sul no seu e-mail.

Um motor especificado para 50Hz pode ser ligado em uma rede 60Hz?


Um motor especificado para 50Hz pode ser ligado em uma rede 60Hz?

Motores trifásicos bobinados para 50Hz poderão ser ligados também em rede de 60Hz.

a) Ligando o motor de 50Hz, com a mesma tensão, em 60Hz

  • a potência do motor será a mesma;
  • a corrente nominal é a mesma;
  • a corrente de partida diminui em 17%;
  • Cp/Cn diminui em 17%;
  • Cm/Cn diminui em 17%;
  • a velocidade nominal aumenta em 20%.

Nota: Deverão ser observados os valores de potência requeridos, para motores que acionam equipamentos que possuem conjugados variáveis com a rotação.

b) Se alterar a tensão em proporção à frequência: aumenta a potência do motor 20%;

  • a corrente nominal é a mesma;
  • a corrente de partida será aproximadamente a mesma;
  • o conjugado de partida será aproximadamente o mesmo;
  • o conjugado máximo será aproximadamente o mesmo;
  • a rotação nominal aumenta 20%.

Quando o motor for ligado em 60Hz com a bobinagem 50Hz, poderemos aumentar a potência em 15% para 2 polos e 20% para
4, 6 e 8 polos. 


21 de Maio de 2015